​Cazaubon se commence contre la montre

1 Avr 2016

 

Premières courses de la journée, les têtes de rivière qualificatives pour les séries de l’après-midi. Ce sont les deux sans barreur féminins qui ont ouvert le bal sur les eaux de l’Uby avec, largement en tête Marie Le Nepvou (CA Nantes) et Noémie Kober (Aviron grenoblois) en 7:10.92, suivi par la mixte Claire Chanut (AUN Lyon) et Camille Loisel (CNA Rouen) en 7:22.14.
Venaient ensuite les deux sans barreur poids léger. Premier temps obtenu par la mixte Thomas Baroukh (CN Versailles) et Thibault Colard (Toulouse UC) en 6:24.51, suivi des champions de France en titre Guillaume Raineau (CA Nantes) et Franck Solforosi (AUN Lyon) en 6:27.37, puis d’Augustin Mouterde et Alexis Guérinot (AUN Lyon) en 6:33.08.
Dans la catégorie des deux sans barreur TC, c’est la mixte Benjamin Lang (EN Bordeaux) et Mickaël Marteau (CA Nantes) qui a terminé en tête en 6:21.02, suivi de Théophile et Valentin Onfroy (CN Verdun) en 6:21.66, puis des vice-champions olympiques 2012 Germain Chardin (CN Verdun) et Dorian Mortelette (CN Dieppe) en 6:22.46.
En skiff poids léger féminin, c’est la très attendue Laura Tarantola (Aviron grenoblois) qui est arrivée en tête en 7:38.88, devant Marion Colard (AUN Lyon) en 7:48.58 puis Julie Maréchal (ACL Aiguebelette) en 7:51.13.
Du côté des hommes, c’est tout logiquement que Jérémie Azou (SN Avignon) a terminé à la première place en 6:44.20, devant le Toulois Pierre Houin en 6:46.40. A la troisième place on retrouve Damien Piqueras (CN Annecy) en 6:50.87, devant Stany Delayre (SN Bergerac) en 6:51.98. Une catégorie qui promet encore de beaux affrontements.
Chez les femmes toutes catégories en skiff, c’est Hélène Lefebvre (SESN Encouragement) en skiff qui a remporté la tête de rivière en 7:33.67, devant sa coéquipière du deux de couple à Aiguebelette Elodie Ravera (CN Nice) en 7:37.29. Chloé Poumailloux (ACBB) termine à la troisième place en 7:37/36.
Chez les hommes, le champion de France en titre Matthieu Androdias (Aviron bayonnais) confirme sa position de leader en 6:47.94, devant le Toulousain Cédric Berrest en 6:49.76. Hugo Boucheron (CA Lyon) arrive troisième en 6:51.51.
Suite de la journée avec les épreuves handi aviron et juniors.
 
Fabrice Petit

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Championnats de France UNSS 2019 : un beau spectacle à Mâcon ce week-end!

Championnats de France UNSS 2019 : un beau spectacle à Mâcon ce week-end!

Lire l'article
Affluence record attendue ce week-end aux Championnats de France d’aviron sur mer

Affluence record attendue ce week-end aux Championnats de France d’aviron sur mer

Lire l'article
Que se passe-t-il dans notre corps pendant une course d’aviron ?

Que se passe-t-il dans notre corps pendant une course d’aviron ?

Lire l'article
abonné

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS