​Programme chargé à Rotterdam pour l’équipe de France d’aviron

19 Août 2016

 

Du 21 au 28 août, le Willem Alexander Baan va accueillir trois championnats du monde sur une semaine : les juniors, les moins de 23 ans et les catégories non-olympiques. L’équipe de France est prête à en découdre avec la concurrence internationale.
 
Plusieurs stages de préparation se sont déroulés depuis plusieurs mois, en particulier pour les moins de 23 ans qui n’ont, depuis Ratzebourg début juin, pas connu de compétition internationale. Les collectifs sont désormais fin prêts et en route pour Rotterdam qui va recevoir sur son bassin les mondiaux juniors, U23 et non-olympiques. Un rendez-vous très attendu et qui clôturera définitivement la saison internationale 2016, après des Jeux olympiques pendant lesquels l’équipe de France olympique d’aviron a brillé, avec cinq bateaux en finales, deux médailles dont un d’or.
 
Collectif junior
1xJF : Margaux Bailleul (SN Le Havre)
2xJF : Claire Bové (AM Mureaux) / Loanne Guivarc’h (Fontainebleau)
2-JF : Adèle Brosse (SN Le Havre) / Maya Cornut (CN Libourne)
8+JF : Violaine Aernoudts (Armentières) / Pauline Lotti (Encouragement SESN) / Louise Lepers (Encouragement SESN) / Julia Verhoeven (USA Gravelines) / Pauline Rossignol (AM Joinville) / Suzy Paquin (CN Verdun) / Marie Pachebat (Aviron Bayonnais) / Lise Aubry (CN Verdun) / Agathe Angonin (CN Verdun) – Barreuse
4xJH : Paul-Antoine Ricard (Perpignan) / Esteban Catoul (Dunkerque) / Stanislas Desgrippes (Reims REG) / Alexandre Cordonnier (Carnon)
2-JH : Paul Tixier (AS Gerardmer) / Etienne Juillet (CN Verdun)
4-JH : Tristan Lautrette (Aviron Bayonnais) / Guillaume Lescoulier (Aviron Bayonnais) / Gatien Didry (US Toul) / Crosbie Remy (CN Verdun)
Remplaçants : Teddy Chazaly (SN Le Havre) / Thibault Leduey (SN Le Havre)
 
Secteur HTC
4x U23 : Maxime Ducret (CA Evian) / Lucas Brunelle (Perpignan AV 66) / Hugo Quemener (Saint Nazaire OS) / Bastien Quiqueret (Gravelines USA)
8+ U23 : Guillaume Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Thibaud Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Paul Jacquot (CA Chalon sur Saône) / Quentin Stender (SN Bergerac) / Ondra Zeman (Aviron Grenoblois) / Sean Vedrinelle (Reims REG) / Louis Droissart (Vichy CA) / Nicolas Gilbert (Vichy CA) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – barreur
4+ U23 : Hugo Laborde (Aviron Grenoblois) / Guillaume Ampe (SN Bergerac) / Adrien Vuagnoux (Chablais Aviron Thonon) / Thomas Cousin (Verdun CN) / Marc Thorineau (Société des régates maconnaises) – Barreur
2- U23 : Raphael Lescieux (Gravelines USA) / Romuald Thomas (Caen Calvados SN)
2+ SA NO : Benoit Brunet (Aviron Boulonnais) / Benoit Demey (Cercle Nautique d’Annecy) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – Barreur

Secteur HPL
4- U23 : Ivan Bové (Meulan Les Mureaux) / Clément Gaime (Entente Nautique d’Aix Les Bains) / Etienne Girerd (AUN Lyon) / Benoit Robin (CNA Rouen)
2x U23 : Adrien Constantini (US Toul) / Benjamin David (Le Mans Sarthe Aviron)
4x U23 : Léo Grandsire (ACBB) / Thibault Remy (Aviron Majolan) / Gaël Chocheyras CN Nice) / Valentin Geneste (Bergerac SN)
4x SA NO : Morgan Maunoir (CA Lyon) / Maxime Demontfaucon (Aviron Majolan) / Damien Piqueras (CN Annecy) / François Teroin (ACBB)
2- SA NO : Alexis Guérinot (AUN Lyon) / Augustin Mouterde (AUN Lyon)

Secteur Femme
8+ U23 : Estelle Cattin (Aiguebelette ACL) / Julie Voirin (ACBB) / Victoire Lieneau (ACBB) / Claire Chanut (AUN Lyon) / Camille Loisel (Rouen CNA) / Julie Serre Gravelines USA) / Evangéline Calloud (Aiguebelette ACL) / Floriane Pasquet (CN Verdun) / Agathe Maupoux (Nantes CA) – barreuse
4x : Anne-Sophie Marzin (Libourne CN) / Marie Jacquet (Chalon sur Saone CA) / Camille Juillet (CN Verdun) / Laura Tarantola (Aviron Grenoblois)
4x PL : Marion Colard (Aviron Toulousain) / Diane Albrecht (Lyon Caluire AC) / Anna Piveteau (Nantes CA) / Julie Pignot (CN Nice)
Remplaçantes : Imola Pialla (Grenoble AV) / Selma Dhaouadi (CNA Rouen)

Secteur Handi-Aviron
2x LTA : Guylaine Marchand (Beaumont AV) / Fabien Saint-Lannes (Toulouse ASL)
 
Médias Aviron sera sur place à Rotterdam pour vous faire vivre l’événement.

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Championnats de France UNSS 2019 : un beau spectacle à Mâcon ce week-end!

Championnats de France UNSS 2019 : un beau spectacle à Mâcon ce week-end!

Lire l'article
Affluence record attendue ce week-end aux Championnats de France d’aviron sur mer

Affluence record attendue ce week-end aux Championnats de France d’aviron sur mer

Lire l'article
Que se passe-t-il dans notre corps pendant une course d’aviron ?

Que se passe-t-il dans notre corps pendant une course d’aviron ?

Lire l'article
abonné

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS