​Suite et fin des têtes de rivière

1 Avr 2016

 

La journée a repris à 13 h 30 à Cazaubon avec les séries handi-aviron. Premier élément notable, la densification du secteur avec une hausse du nombre de participation aux différentes épreuves. Les athlètes qui faisaient partie de l’équipe de France en 2015 à l’occasion des championnats du monde d’Aiguebelette ont bien entendu répondu présent pour ce rendez-vous sur le lac de l’Uby. En deux sans barreur LTA, Anne-Laure Frappart et Sabine Da Dalt (Fontaine AS Aviron / Grenoble) ont remporté la série devant Guylaine Marchand et Pénélope Mercier (Beaumont / Basse Seine). Toujours en deux sans barreur LTA mais chez les hommes, c’est Antoine Jesel et Hervé Marchand (Joinville AMJ) qui ont gagné la série devant le bateau de l’Aviron bayonnais emmené par Guillaume Lemire et Jonathan Bertrand. Du côté des skiffs AS, Pascal Danière (Roanne-Le Coteau) a repris l’ascendant devant Bernard Fasanelli (SN Monaco). En skiff féminin TA, c’est Perle Bouge (Aviron bayonnais) qui a survolé l’épreuve, la remportant en 4:41.21. Dans la même catégorie chez les hommes, Stéphane Tardieu (ACBB) a lui aussi remporté sa série.
Dernière courses préliminaires de la journée avec les têtes de rivière pour les juniors.
En deux sans barreur féminin, c’est la paire Adèle Brosse (SHA Le Havre) et Maya Cornut-Danjou (CN Libourne) qui a terminé en tête en 7:39.89, devant la paire nantaise de Raphaëlle Ghesquière et Tania Lanzarone en 7:43.91. En skiff féminin, la championne de France en titre Margaux Bailleul (SHA Le Havre) a remporté la tête de rivière en 7:38.81, devant Claire Bové (Meulan-les-Mureaux av.) en 7:47.19 et la Verdunoise Suzy Paquin en 7:58.48. Chez les garçons en deux sans barreur, les Lorrains Etienne Juillet (CN Verdun) et Paul Tixier (AS Gérardmer) ont pris la tête en 6:44.90, devant la mixte lyonnaise de Bastien Pallanchard (AC Lyon-Caluire) et Victor Genans (AUN Lyon). En skiff, c’est Esteban Catoul (Sp. Dunkerque), champion de France 2015 en deux sans barreur, qui prend la tête en 7:11.49, devant le Perpignanais Paul-Antoine Ricard en 7:12.60 et Alexandre Cordonnier (Carnon CAM) en 7:13.59.

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Les masters au rendez-vous de Vichy

Les masters au rendez-vous de Vichy

Lire l'article
Poznan 2019 : une bérézina pour l’équipe de France

Poznan 2019 : une bérézina pour l’équipe de France

Lire l'article
Poznan 2019: L’équipe de France prend la foudre

Poznan 2019: L’équipe de France prend la foudre

Lire l'article

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS