Bateaux courts 2018 : début des hostilités à Cazaubon

13 Avr 2018

 

Soleil, nuages, vent contre par moment des rafales de plus en plus fortes au cours de la matinée… La météo est incertaine ce matin sur le lac de l’Uby pour les premières courses de la journée : les têtes de rivière seniors.
 
Les premières à avoir pris le départ des courses ce matin à Cazaubon étaient les rameuses en deux sans barreur. Sans grande surprise, c’est la mixte Alice Mayne (SESN Encouragement) / Flavie Bahuaud (AUN Lyon) qui a réalisé le meilleur temps avec 7:57.97, suivie d’une autre mixte, celle de Marie Le Nepvou (CA Nantes) / Myriam Goudet (Dijon) en 8:00.51. L’ACBB avec Julie Voirin et Lucie Giraud a terminé à la troisième place en 8:02.58, la mixte Toul / Rouen (Sandie Weber et Camille Loisel) est quatrième avec 8:04.55.
 
En deux sans barreur poids léger, c’est le CNA Rouen qui tire son épingle du jeu, Benoît Robin et Antoine Jegousse terminant en première position avec 7:15.03. La SN Monaco (Ludovic Dubuis et Paul Mosser) prennent la deuxième place de la tête de rivière en 7:25.05, devant les Mâconnais Hugo Doussot et Romain Gaulthier en 7:25.60.
 
En deux sans barreur seniors, Valentin et Théophile Onfroy remportent l’exercice de la tête de rivière en 7:02.35, devant la mixte Reims / Saint-Quentin (Sean Vedrinelle et Benoît Brunet) en 7:07.44. Benoît Demey (Annecy) et Edouard Jonville (Grenoble) terminent à la troisième place en 7:08.16 devant Hugo Laborde (Grenoble) et Maxence Tollet (AC Lyon-Caluire).
 
Place aux skiffs, avec les seniors femmes poids légers. Sans surprise, la Grenobloise Laura Tarantola survole la tête de rivière et la boucle en 8:22.42, suivie de Claire Bové (Meulan-les-Mureaux) en 8:37.90. L’Annécienne Fanny Puybaraud arrive troisième en 8:51.13, suivie de Marion Colard en 8:53.09.
 
Après les femmes, les hommes, toujours en poids léger. Le champion olympique Pierre Houin a tout logiquement remporté la tête de rivière en 7:36.62, devant le Versaillais Thomas Baroukh qui a bouclé le parcours en 7:49.80. Le rameur de l’ACBB Léo Grandsire a quant à lui fini troisième en 7:56.02, devant Benjamin David du Mans en 7:56.26.
 
Place aux toutes catégories, avec chez les femmes la victoire sur la tête de rivière d’Elodie Ravera en 8:33.84, devant sa coéquipière du deux de couple Hélène Lefebvre (SESN Encouragement) en 8:35.26. Margaux Bailleul (Le Havre) prend la troisième place en 8:39.09, devant Anne-Sophie Marzin (Aviron Bayonnais) en 8:39.96.
 
Chez les hommes, c’est le Lyonnais Hugo Boucheron qui a remporté cette tête de rivière en 7:26.56, devant son coéquipier du CA Lyon Albéric Cormerais qui a réalisé un temps de 7:29.37. Matthieu Androdias (Aviron Bayonnais) décroche le troisième temps en 7:29.49, devant le Verdunois Thibaut Verhoeven en 7:33.12.
 
Cet après-midi, suite des opérations avec les séries para-aviron à 13 h 05 et les têtes de rivière pour les juniors
​à 15 h 30, avant les séries qualificatives seniors dès 17 h.

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

34e Traversée de Paris

34e Traversée de Paris

Lire l'article
Deux médailles pour les Français aux Europe U23

Deux médailles pour les Français aux Europe U23

Lire l'article
Une course pour Hugo

Une course pour Hugo

Lire l'article

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS