Belles performances des U23 à Ratzeburg

6 Juin 2016

 

 L’équipe de France a réalisé une belle prestation ce week-end à Ratzeburg. Après les réussites du samedi, le dimanche fut également très prolifique pour les U23.
 
Le week-end à Ratzeburg aura offert de très beaux bord-à-bord, notamment chez les deux sans barreur A avec la paire Julien Despres / Benoît Brunet qui a remporté la finale en 7:05.78. Le deux sans barreur Benoît Demey / Edouard Jonville termine troisième en 7:07.55.
Chez les coupleux, le quatre de couple poids léger (François Terroin, Maxime Demontfaucon, Damien Piqueras et Morgan Maunoir) s’offre une belle victoire en 6:22.16 avec une demie seconde d’avance sur les Danois.
Le quatre de couple U23 (Maxime Ducret, Lucas Brunelle, Hugo Quemener et Bastien Quiqueret) termine deuxième en 6:17.18, à cinq dixièmes du bateau allemand.
Quelques changements dans les deux de couple U23 PL. Adrien Constantini et Benjamin David remportent leur finale ex-aequo avec le double danois en 6:44.76, et le second double (Thibault Remy et Valentin Geneste) termine 3e en 6:48.45.
Pas de changement chez les pointus PL le quatre sans barreur (Léo Grandsire, Ivan Bové, Gaël Chocheyras et Benoît Robin) et le deux sans barreur (Etienne Girerd et Clément Gaime) terminent 3e respectivement en 6:24.55 et 7:22.61.
Le huit (Louis Droissard, Nicolas Gilbert, Thomas Cousin, Quentin Stender, Anatole Ryngaert, Guillaume Turlan, Ondra Zeman, Adrien Vuagnoux, barr : Thibaut Hacot) se place 2e en 6:04.73, à quatre secondes des Allemands. Le quatre sans barreur (Raphaël Lescieux, Romuald Thomas, Guillaume Ampe, Louis Maupin) termine lui aussi à la 2e place en 6:19.57.
Du côté du secteur féminin, le 4- (Julie Serre, Julie Voirin, Floriane Pasquet, Victoire Lienau) prend la 4e place en 7:12.51 : “On a fait une bonne course avec de bonnes sensations”, commente Julie Voirin. Le deux sans barreur (Claire Chanut et Camille Loisel prend la 3e place en 8:14.54. Chez les femmes PL, le quatre de couple (Julie Pignot, Diane Albrecht, Anna Piveteau et Marion Colard) prend la 2e place en 7:17.07.
En skiff masculin U23, Quentin Antognelli (Monaco) a remporté la finale en 7:42.70.
Une première étape avant les stages et les mondiaux de Rotterdam fin août !
Merci à Bastien Quiqueret pour les photos et le suivi de la compétition.

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Cazaubon 2019 : des leaders bousculés ou détrônés

Cazaubon 2019 : des leaders bousculés ou détrônés

Lire l'article
Cazaubon 2019 : les favoris au rendez-vous de l’Uby

Cazaubon 2019 : les favoris au rendez-vous de l’Uby

Lire l'article
france-bateau-court

France bateaux courts : le week-end gersois de l’aviron français

Lire l'article

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS