La valse des demi-finales

12 Avr 2014

 

Si dans certaines catégories, la hiérarchie actuelle a été respectée, certaines demi-finales où le niveau des rameurs est extrêmement dense ont été des plus disputées.

Du côté des deux sans barreur féminins, le podium devrait avoir une teinte lyonnaise : sur les douze rameuses engagées en finale A, trois porteront les couleurs de l’AUN Lyon.
Chez les poids légers en deux sans barreur, point de surprise : on retrouvera en finale les rameurs du quatre sans barreur de la saison dernière (Solforosi, Raineau, Mouterde et Baroukh), ainsi que les mixtes Onfroy/Duret, Agostini/Colard, Seureau/Labarthe et Cavard/Fonta.
En deux sans barreur TC, la paire verdunoise Moinaux/Verhoeven échoue aux portes de la finale A, derrière la mixte Jonville/Demey qui va se confronter demain matin aux équipages Chardin/Mortelette, Despres/Lang, Onfroy/Cadot, Lenté/Brunet et Bougon/Mousnier.
C’est lors de la deuxième demi-finale que les skiffeurs PL se sont livrés à une véritable bataille rangée. Derrière Stany Delayre (Bergerac SN) qui a dominé l’épreuve et Damien Piqueras qui a également fait preuve d’une belle maîtrise de sa course, on trouvait Eloi Debourdeau (Lyon AUN), Pierre Houin (Toul US), Sébastien Caule (Mimizan CN) et Morgan Maunoir (Lyon CA) en plein effort pour une troisième place à prix d’or. C’est le Lyonnais qui l’emportera d’un peu plus de 2 secondes devant Sébastien Caule. Si Jérémie Azou a une nouvelle fois brillamment remporté sa course et que le Bergeracois devrait le suivre dans sa lancée, rien n’est véritablement encore fait tant la densité du secteur est forte.
Chez les skiffeuses TC, pas de grande surprise : On retrouvera en finale A Alice Mayne et Hélène Lefebvre (Encouragement SESN), Chloé Poumailloux (Boulogne-Billancourt AC), Lucie Mathieu (Reims REG), Pauline Bugnard (Toulouse UC) et Myriam Goudet (Dijon Av).
Enfin, la finale du skiff TC nous promet également un bel affrontement entre Matthieu Androdias (Bayonne Av) et Julien Bahain (Toulouse Av) qui ont chacun dominé leur demi-finale, avec une belle bagarre en perspective pour le podium entre Albéric Cormerais (France CN), Jean-Baptiste Macquet (Dieppe CN), Mickaël Marteau (Nantes CA) et Julien Montet (Bayonne Av).
(function(jQuery) { function init() { wSlideshow.render({elementID:”377148351596643461″,nav:”thumbnails”,navLocation:”bottom”,captionLocation:”bottom”,transition:”fade”,autoplay:”0″,speed:”5″,aspectRatio:”auto”,showControls:”true”,randomStart:”false”,images:[{“url”:”2/6/0/0/2600927/7528081.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/5208690.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/6870593.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/8159088.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/9135426.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/3531791.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/7273152.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/8385778.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/3795497.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/9009993.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900},{“url”:”2/6/0/0/2600927/5155227.jpg”,”width”:400,”height”:266,”fullHeight”:600,”fullWidth”:900}]}) } jQuery ? jQuery(init) : document.observe(‘dom:loaded’, init) })(window._W && _W.jQuery)

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Le déroulement des World Rowing Awards 2019

Le déroulement des World Rowing Awards 2019

Lire l'article
Jean-Christophe Rolland et Michel Andrieux promus Gloires du Sport

Jean-Christophe Rolland et Michel Andrieux promus Gloires du Sport

Lire l'article
Europe juniors : une seule médaille pour les Bleuets

Europe juniors : une seule médaille pour les Bleuets

Lire l'article
abonné

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS