Résultats des championnats de zone de ce week-end

14 Juin 2017

 

Crédit photo : Eric Marie Médias Aviron

​Des températures estivales présentes sur les quatre coins de la France ont permis le bon déroulement des championnats de zone de ce week-end. Pari réussi pour cette première édition incluant notamment les moins de 23 ans.
Pour comprendre ces championnats, il faut revenir 5 années en arrière, où la FFA a été quelque peu bousculée par la fusion des réflexions des membres. En effet, Vincent Busser nous raconte que « le problème de ces différentes années résidait dans l’abandon des jeunes qui détenaient déjà un titre de champion de France et ne tentaient pas l’aventure en études supérieures. Le but recherché, avant toute chose est qu’ils prennent du plaisir et aient l’envie de continuer. »
Ces idées ont abouti initialement à l’offre jeune, mais elle est désormais notifiée en tant que championnat jeune. Divisé en 3 étapes, et pour obtenir dans la finalité le championnat national jeune à Vichy ce 24 et 25 juin. En amont de ce championnat, 4 épreuves régionales ont lieu en hiver, puis d’avril à juin ; se tiennent les championnats de ligue et de zone.
Au sein de ces championnats de zone, les J13 et J14 se qualifiaient en skiff et double de couple pour le championnat national jeune, des courses préparatoires étaient aussi programmées le dimanche après-midi en 4X et 8+. Les J16 au S-23 se sont quant à eux qualifiés pour le championnat de France à Libourne le 8 et 9 juillet prochain.

Voici les résultats des trois premiers de chaque zone, chaque catégorie de finale A, des J16 aux S-23. 

Résultats Nord-Est à Charleville Mézières
J16F4+ :
Dunkerque Dupetit Jade
Nancy SN Branchereau Emma
Gravelines USA Fourcroy Juliette
 
J16F2X :
Campiegne Herr Anna
Reims Couillet Alicia
Saint Quentin Masfety Laurine
 
J16F2- :
1er : Strasbourg : Charbogne Jeanne
2nd : Lille : Roubin jeanne
3ème :Pont a mousson : Menard Eloise
 
J16F1X :
1er : Amiens : Maupin Leane
2nd : Pont à Mousson : Petitjean Margaux
3ème : Amiens : Jumel Marie
 
J16F4X :
1er : Verdun : Andrien Mathilde
2nd : Metz : Lorrain Jeanne
3ème : Douai : Omar Anissa
 
J16H4+ :
1er : Lille : Challe Louis
2ème : Abbeville : Binet Eliaz
3ème: Nancy: Maria Hugo
 
J16H2X
1er : Campiegne: Ulrich Aymeric
2nd : Amiens: Terrom Yann
3ème : Toul Tence Hugo
 
J16H2- 
1er : Strasbourg : Maechel Jean
2nd : Strasbourg : Gutedel Tom
3ème : Boulogne : Herman Thimote
 
J16H1X 
1er : Metz : Haguener Benjamin
2nd : Pont A Mousson : Maur Remi
3ème :Charleville Mézières : Lauriac Samuel
 
J16H4- 
1er : Verdun: Laborde Julian
2nd : Nancy: Mangeat Victor
3ème : Reims: Michel Jules
 
J14H4X 
1er : Campiegne : Rouyer Martin
2nd : Bethune : Cirredu Tom
3ème :Gerardmer :Triboulot Augustin
 
J16H8+ 
1er : Nancy : Jeandidier Teva
2nd : Metz : Gerspach martin
3ème : Boulogne : Delmetz Matthias
 
J18F2X 
1er : Armentieres : Aernoudts Violaine
2nd : Gravelines : Verhoeven Julia
3ème : Troyes : Fraincart Sarah
 
J18H2X 
1er : Toul : Acquistapace David
2nd: Metz: Guerbert Thomas
3ème : Nancy : Potin Nathaniel
 
S-23F2X 
1er : Verdun : Pasquet Floriane
2nd : Toul : Weber Sandie
3ème : Nancy : Cornelis Emma
 
S-23H2X 
1er : Amiens : Langlet Paul Arthur
2nd : Gravelines : Ballet Titouan  
3ème : Gerardmer : Pierrel Anthony
 
S-23H4- 
1er : Nancy : Kabir Querre Andreas
2nd : Campiegne : Brisson Marc
3ème : Gravelines : Ryngaert Anatole
 
Résultats Sud-Est à Mâcon

J16F4X 
1er : Le Creusot Cn : Jannot Lea, Lamalle Chloé, Eon Julie, Laimant Mareva, Joubert Lise
2nd : Marseille Rc Alessandra Julia, Pietrotti Olivia, Audibert Emmanuelle, France Popee, Sraieb Matis
3ème : Chalon Sur Saone : Laboube Amelie, Totaro Juliette, Menand Clarice, Begrand Jade, Lambert Nathanaëlle
 
J16F2X 
1er : Grenoble : Lunatti Juliette, Le Bars Alicia
2ème : Talloires : Ceccon Margot, Sarda Emma
3ème : Annecy Le Vieux : Garcia Lola, Fages Madeleine
 
J16F2-
1er : Aix Les Bains : Morvan Maeva, Morvan Léa
2nd : Saint Cassien : Jouglain Chloe, Marcos Lina
3ème : Avignon Sn : Assier Lise, Laurent Elisa
 
J16 F1X 
1er : Evian Ca Mouchet Emilie Andreatta Manon Charles Emilie Zocola Celine
2nd : Aiguebelette Acl Favrais Maella Triot-Sassolat Mia Gaime Lisa Neyrat Juliette
3ème : Lyon Caluire Ac 1 Dupont Solène Lopez Perez Julie Bosdedore Jade Faussillon Océane
 
J16 F8+ 
1er : Chambery Cn, Ruffion Jeanne, Dessoly Lisa, Gourjux Charlotte, Nosjean Maelys, Suarez-Martin Ilana, Raymond Juliette, Plasse Elise, Delaporte Noeline, Castaner Anne
2nd : Villefranche Aun Ragheboom Melissa, Jarlot Lucie, Droin Louise, Dupland Romane, Borel Nais, Charreton Axelle, Azria Elisa, Rahmouni Léa, Haudeville Paul
3ème : Grenoble Av Orelle Amandine, Labouret Ambre, Taboulet Elsa, Gibaszek Elia, Trouchet Louise, Baron Capucine, Marie Salomé, Monnet Jade, Vauzelle Lise
 
J16H4+
1er : Lyon : Elkholti Victor, Faucon Raphael, Heinrich Adrien, Melrose Dominic, Leger Samuel
2ème : Chambery : Gourjux Corentin, Pfister Armand, Boujon Antoine, Bonnavion Benoit, Suarez Martin Paco
3ème : Vichy :Gassas Leny, Buffard Alex, Bartolo Benjamin, Gad Sinoue, Alexandre Julien
 
J16H2X 
1er : Aix Les Bains : Assier Clement, Chamorand Louis
2ème : Monaco : Lukyanov Nikita, Bordero Antoine
3ème : Lac Bleu : Ludwig Florian, Porcic Aïdin
 
J16H2- 
1er : Decines : Vial Loic, Tixier Leo
2ème : Marseille : Delfino Bastien, Dutilleul Stephane
3ème Le Creusot : Laimant Mathias, Aublanc Damien
 
J16H1X 
1er : Grenoble : Pisicchio Enzo
2ème : Macon : Bourdon Gabriel
3ème : Puech Nathan
 
J16H4- :
1er : Saint Cassien : Ghizzo Anthony, Rouby Antoine, Fasola Benjamin, Lemaitre Mickael
2ème : Lyon : Jolly Maximin, Leveque Pierre, Emmanuelberthet Baptiste, Donot Charles
3ème : Aiguebelette : Hugues Axel, Liard Titouan, Sebert Mattis, Tropea Matteo
 
J16H4X :
1er : Annecy : Puybaraud Tom, Nous Nathan, Boisset Brice, Vincent Nicolas
2ème : Lyon Caluire : Guerinot Paul, Theves Matteo, Mamouni Chahine, Bosdedore Anthony
3ème : Lyon : Pignot Paul, Emile Anjarry, Alexandre Hugon, Verlinde Aurele, Ramos Louis
 
J16 H8+ :
1. Aix Les Bains : Chuzel Thomas, Mermoz Mathéo, Lamiral Yoann, Vittet Maël, Delannai Enzo, Duclos Felix, Renaud Theo, Morin Louis, Allemand Matheo
2. Chalon Sur Saone : Morandet Nathan, Nectoux Leo, Lafay Alexis, Dargegen Matteo, Besancon Léo, Trichard Hector, Girard Nathan, Martin Nathan, Merlin Alexandra
3. Grenoble : Petit Baptiste, Malet Kevin, Oleon Ilian, Rebillard Lino, Schweizer Louison, Uzan Valentin, Harbouche Aylan, Nonier Antoine, Jaafria Anissa
 
J18F2X :
1. Chalon Sur Saone Ca Cavard Mathilde Thiebaut Aimie 07:57,29
2. Villefranche Aun Villefranche Aun Vivier Tiphaine Vivier Tiphaine Las Noemie Las Noemie
3. Talloires : Sorlier Marie-Claire Tonnelier Mia
 
J18F4-
1er Vichy: Lafaye Amelia Bernard Louise Brivady Audrey Lafaye Alicia
2ème : Chambery : Carmagnac Apolline Delaporte Perrine Vandenbroucke Aurore Bandiera Justine 
3ème Vichy : Cognet Tiphaine, Bonnet Juliette, Recot Mathilde, Favier Lea

J18H2X 
1er : Perpignan Izart Jean-Pierre, Tronel Jean Christophe
2ème : Lyon : Delouille William, Bolle Thomas
3ème : Lac Bleu Av Ludwig Ferdinand Jennequin Guillaume
 
J18H4X 
1er : Saint Cassien: Hemery Erwan, Sassi Matteo, Canclini Alessandro, Medard Lucas
2ème : Macon : Doussot Enzo, Philippe Louis, Foret Killian, Cornier Hugo
3ème: Aiguebelette :Deshaies Louis, Staub Thibault, Requena Matthieu, Alonso Felix
 
S-23F2X 
1er : Grenoble : Lunatti Emma, Coquard Eloise
2ème : Lyon Caluire : Pignot Julie, Lory Marie
3ème :  Annecy: Puybaraud Fanny, Cochery Mocellin Elise
 
Résultats Nord-Ouest à Mantes la Jolie
 
S-23F2X  
1er : Belbeuf : Fanny Chatelet, Capucine Das
2ème : Bourges : Alexia Blisnick Toulze, Emma Smith         
3ème : Saumur : Claire D’angelo, Penelope Chauveau
 
S-23H2X 
1er : France Cn : Arnaud Delabriere, Thomas Heynard
2ème: Melun Cn: Martin Loeillot-Mattei, Gislain Bohrer
3ème: Port-Marly Rc: Romain Cherel, Lilian Bellini
 
J18F2X 
1er : Perreux Sn, Violette Legrand, Marion Parcigneau
2ème : Joinville Amj, Lou Aubry, Pauline Tollard-Rossignol
3ème : Mantes As, Caroline Nere, Elea Duquesne
 
J18H2X 
1er : Hennebont: Paul Gonzalez, Nathan Hascoët
2ème : Belbeuf : Hugues Larcheveque, Simon Bignon 
3ème : Argenteuil Coma : Mathys Ferriere, Loucas Berger
 
J18H4-
1er : Angers Na : Anthonin Hinschberger-Bocher, Paul Salat, Benjamin Esnault, Joshua Noel Cousin                      
2ème : Nantes : Theo Chevalier, Alexandre Beauvais, Gaetan Huchet, Clement Mariot
3ème : Encouragement : Jules Guerard, Alexandre Levier, Lucas Rouhier, Alexandre Rouveau
 
J18H4X
1er : Rouen : Alexandre Gillery, Hugo Klimacek, Theo His, Pierrick Verger
2ème : Saint Nazaire : Victor Bruneau Latouche, Adrien Largeron, Adam Le Gal, Romain Briand
3ème : Orleans-Olivet : Paul Verwicht, Yann Dupuis, Paul Courtat, Remi Boubault
 
J16F4+
1er : Orleans-Olivet : Juliette Camus, Camille Ratier, Aima Staffalo, Marion Di Bartolomeo, Barreur : Laly Veignal
2ème : Melun : Adele Dekker, Clemence Terrasse, Lea Copin, Aurore Meynadier, Barreur : Nicolas Mourrieras         
3ème : Saint Nazaire : Lisa Bachelier, Anaïs Buche, Anaïs Éloy, Flavie Boulo, Barreur : Lucas Bonerandi
 
 
J16F2X
1er : Le Havre :Clara Valinducq, Gwendoline Toutoux
2ème : Meaux :Chloe Raymond, Sabrina Benhagouga
3ème : Corbeil : Maud Aloe, Clea Piantoni
 
J16F2-
1er : Encouragement : Carla Martinez, Josephine Vilcoq
2ème : Basse Seine : Clemence Solvet, Salomé Lenormand
3ème : Port-Marly : Lou Moinard, Adele Patarot
 
J16F1X 
1er : Lorient : Ombeline Lucas
2ème : Port-Marly : Chloe Portier
3ème : Butry Sur Oise : Lisa Schulmann

J16F4X
1er : Perreux : Anais Lefort, Emeline Gorguet, Imane Oudjial, Luna Bekki            
2ème : Rouen : Eva Klimacek, Lisa Pereira, Agathe Mercier, Fatou Diagne                                      
3ème : Cergy Pontoise : Mathilde Grais, Clemence Villemer, Alice Jouanne, Ke Yi Wang
 
J16F8+
1er : Caen Calvados : Emma Pierre Dit Prebois, Laure Leveque, Agathe Bouvier, Lucine Schieber, Marilou Lamotte, Joanna Feaux De Lacroix, Jeanne Leclerc-Olivier, Margaux Thomas, Barreur : Gaelle Viray                                  
2ème : Nantes : Lisa Marie Houssais, Louise Colliard, Isaure Delesalle, Maëliss Guibert, Eugénie Morillon, Fanny Duval-Dachary, Moïra Bouloré, Eugenie Bertrand, Barreur : Zoé Moreau               
3ème : Joinville Amj : Lise Tollard, Adele Gastineau, Gabrielle Riva, Lena Oudjebour, Coralie Guillaume, Lea Delic, Marjorie Legrand, Elena Brun, Barreur : Sidonie Toulet
 
J16H4+
1er : Melun : Antoine Farges, Victor Spehar, Maxime Vicot, Pierre Minniti, Barreur : Marine Amiot                                  
2nd : Caen Calvados : Alexandre Cordray, Alexi Colin, Thomas Daoudal, Pierre-Louis Philippe, Barreur : Cyprien Legrigeois
3ème : Canteleu Croisset : Nathan Lesourd, Mathieu Mallet, Bastien Michelland, Tom Delaporte, Barreur : Chloe Lesourd
 
J16H2X
1er : Fontainebleau-Avon : Geoffroy De Percin, Cornelus Palsma          
2ème : Chateau-Gontier : Matthieu Bobard, Matis Minziere
3ème : Meulan Les Mureaux : Anthony Lefresne, Antoine Lefebvre
 
J16H2-
1er : Belbeuf : Simon Vandercoilden, Jules Camail     
2ème : Le Havre : Alex Guillaumin, Thibaut Andrey                    
3ème : Draveil Hte Seine : Grégoire Bonin, Corentin Merle
 
J16H1X
1er : Melun : Maximilien Janicke    
2ème : Corbeil : Antoine Grolleau
3ème : Canteleu Croisset : Nicolas Debris
 
J16H4-
1er : Perreux : Noam Mouelle, Arnaud Buard, Thomas Herscovici, Romain Mazoyer         
2ème : Tours : Toscan Indart, Alistair Gicqueau, Sacha Bigarre, Teophil Lemaitre
3ème : Nantes : Paul Dbjay, Mathis Excoffon, Alexandre Fessard, Antoine Biondi
 
J16H4X
1er : Joinville Amj: Jules Berson, Julien Dupays, Mathis Nottelet-Tollard, Killian Adams                                
2ème : Rouen : Louis Pruvost, Mathieu Parin, Jean-Remy Hecquet, Caduan Trezeguet                                 
3ème : Port-Marly : Theo Carlucci, Theodore Tremblot De La Croix, Leo Hervouet, Antonin Rottman
 
J16H8+
1er : Nantes : Fadi Serhan, Axon Chauvet, Louis Verrando, Martin Sastre, Henri De Boisriou, Paul Masson, Romain Harat, Paul-Emile Herpeux, Barreur : Agathe Maupoux
2ème : Joinville Amj : Nicolas Jeannot, Bilal Hassani, François Tollard-Rossignol, Nils Fieulaine, Alexis Alberto, Maxime Bonnet, Thomas Jourdandasilva, Maxence Lecomte, Barreur : Maxime Durand
3ème : Cergy Pontoise : Damon Dorison, Julien Cochet, Nicolas Ezratti, Tristan Davain, Lucas Majorek, Louis Brugg, Hugo Henri, Matis Hamouche, Barreur : Lyes Hamouche
 
Résultats Sud-Ouest à Brive la Gaillarde

J18H2X:
1er : Toulouse : Touzet /Murith
2nd : Langon : Jallon /Jallon
3ème : Marmande : Blanc /Tort
 
S-23F2x :
1er : Toulouse : Bahain /Lagarde
2nd : Bayonne : Bertrand /Marche
3ème : Bayonne : Bourde /Bouchot
 
S-23H2X :
1er : Bayonne : Gauvrit /Bourcereau
2nd : Cognac : Geron /Blanchard
3ème : Libourne : Bouffard /Martinez
 
S-23H4- :
1er : Bergerac : Gode, Lauriou, Stender, Duvignacq
2nd : Bayonne : Lautrette, Delos, Landais, Lescoulier,
3ème : Bergerac : Lamouche, Lavayssiere, Duvignacq, Delage
 
J16F8+ :
1er : Bayonne : Duhaa, Godemet, Irigaray, Berthoumieu, Fermond, Burucoa, Urreizti, Tison, Barr Deyres
2nd : Libourne : Tyssandier, Cornut, Danjou, Dubois Bodet, Egele, Manes, Britay, Exner, Barr Daisson
3ème : Bayonne : Degert, Couard, Deysine, Ouaili, Doyhenard, Coustie, Berneau, Roche, Barr Reich
 
J16F1x :
1er : Villeneuve Av : Nignan
2nd : Bergerac Sn : Guillaume
3ème Marmande Av : Delannoy
 
J16F2x :
1er : Bordeaux En : Simon /Galtier
2nd : Bayonne Av : Copeland /Colin
3ème : Soustons Ac :Farges /Dedieu
 
J16F2- :
1er : Brive : Eix /Desgorces
2nd : Villeneuve : Devichi /Riviere
 
J16F4x :
1er : Bayonne : Elissalde Ortega/Trounday Roldan
2nd Cahors : Leporc Bonnie,  Lerouge Montagnac

J16F4+
3ème : Villeneuve : Gary, Serres, Sery, Aboulicam, Cousin
 
J16H1x :
1er : Bressols  : Charles
2nd : Saintes  : Marcelot
3ème : Cognac  : Jamai
 
J16H2x
1er : Libos-Fumel : Creunet /Auber
2ème : Brive : Zonderland /Sanz Dominguez
3ème : Chatellerault : Lamurs /Adams
 
J16H2-
1er : Toulouse : Nevill /Carret
2ème : Villeneuve : Weedon /Cazottes
3ème : Montpitol : Lavezac /Brantjes
 
J16H4-
1er : Bordeaux : Bluge, Heynard, Dudych, Diyanda, Nzigou
2ème : Agen : Butault, Carrere, Grenier, Berhault
3ème : Moissac : Cart, Teixeira, Lagasse, Paita
 
J16H4+
1er : Bayonne : Marty, Castlediriberry, Labat, Ehmann, Barr Saubusse
2ème : Bordeaux : Mourot, Devos, Aprelon-Zemb, Baillot, Barr Palvadeau
3ème : Marmande : Proenca, Garbay, Motron, Fau, Barr Martins
 
J16H4x
1er : Libourne : Iweins, Mauvais, Bireau, Meynard
2ème : Fenouillet : Fournier, Stein, Mas, Ferrand
3ème : Soustons : Delord, Kilian, Delage, Saint, Germain
 
J16H8+
1er : Bergerac : Perdigal, Dulac, Gilbert, Debest, Battiston, Prince, Feltrin, Baptiste, Barr Crespy
2nd : Toulouse : Laurencery, Tostonlamm, Barsse, Castany, Lovato, Tegel, Vauzelle, Brazier, Barr Poggiali
3ème : Bayonne : Brebel, Tipi, Halary, Gracia, Miranda, Mancicidor, Gervais, Cassinelli, Barr Arrieta

En attendant, voici le teaser des championnats de Libourne fait par le CNL ! 
( Images FFA, montage Guillaume Egelé, musique Paola Vera )

​Ophélie Farissier
Click to set custom HTML

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

Les masters au rendez-vous de Vichy

Les masters au rendez-vous de Vichy

Lire l'article
Poznan 2019 : une bérézina pour l’équipe de France

Poznan 2019 : une bérézina pour l’équipe de France

Lire l'article
Poznan 2019: L’équipe de France prend la foudre

Poznan 2019: L’équipe de France prend la foudre

Lire l'article

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS