WRCC Thonon 2017: Deux médailles pour la France

15 Oct 2017

 

Après 2013, avec les championnats de France d’aviron, le Chablais Aviron Thonon et son président Claude Dubouloz ont cette fois-ci accueilli tout le monde de l’aviron du 12 au 15 octobre.
Ce sont ainsi 32 nations, soit 617 rameurs répartis dans 273 bateaux qui se sont lancés sur le circuit de 6000 mètres.
Comme à son habitude l’équipe du président Dubouloz avait mis les petits plats dans les grands ; il est vrai qu’un cadre idyllique comme les bords du Léman et une météo printanière ont fait de ce championnat une grande réussite. Le dimanche lors des finales il était difficile de se frayer un passage sur les bords du lac.
Sur le plan sportif le seul bémol a été l’absence de vague sur ces trois jours de compétition. Le spectacle n’a pas manqué pour cela. 
Des 67 nation présentes ce sont les Italiens qui se sont montrés les plus forts avec deux médailles d’or et deux médailles d’argent. Derrière les résultats ont été assez équilibrés, les équipages français ramènent deux médailles l’argent avec le double de la Société nautique de Lagny Nathalie Collet et Diane Delaleau et le bronze en solo avec Edwige Alfred pour le team Chablais Aviron. De nombreux internationaux étaient présents : Elodie Ravera en solo termine 6ème, Bastien Quiqueret 8ème en solo homme, NicolasGilbert, Louis Droissard, Guillaume Turlan et Maxime Ducret barrés par Thibaut Hacot prennent la 5ème place.
Une autre médaille d’agent est à mettre à l’actif de la société nautique de monaco avec la médaille d’argent pour le double Quentin Antognelli et Mathieu Monfort.
 Les autres français dans le top 10:
 
Solo féminin :
FRA 09- MENDOZA-CAPIAN Adeline
FRA 02 Jessica Berra 
FRA 05 Laura Bernard 10è
FRA 05 Cindy Pelégrino  11è
 
Double féminin
FRA 10 Maya Cornut- Danjou et Joséphine Maya Cornut-Danjou
 FRA 07 Emma Denjean et Sylvie Thibault 6è
FRA 11 Héloise Renou et Mathilde Smagghe
 
Quatre de couple barré féminin :
FRA 07 BORDIER Agathe, APPRIOUAL Edith WEBER Sandie) VAN NIELEN Ella DEMOUSTIER Pauline  
Fra 08 LE BRETON Charline, JOUFFE Virgine BRIARD Chloe ANDRE Clemence  CUVILLIER Loann
MON 01 STEFANELLI Clara FORTUNA Kristina ) HEHLKE Helena  CAUSSIN Coline DELVAL Mélanie  
FRA 03  VIVIER Elsa GAUTHEROT Felicie FORMISANO Raffaella  VIVIER Marie GENOUVRIER Marc
Solo Homme :
FRA 01 Pierrick Ledard
Double homme :
FRA 19 Camille Tollet et Matthieu Sautereau
FRA 08 Rodolphe Pfaiifer et Sion Dubouloz
Quatre de couple barré :
FRA 01 Olivier Duffet, Benoit Bride, Benjamin Bajard, Mohammed Legssiard et Alize Culty
MON 0
1: Ader William, Maxime Maillet, Gaetan Delon, Mathias Raymond et ClaraStefanelli
FRA 02 Clément Thomas, david Gouderon, Romain Denic, Morgan Dugueperoux et Loan Cuvillier
FRA  06 Demonfaucon Maxime Gael Choscheyras, Thibaud Rémy, Romain Ravera  et Iris Claire 10è
 
 
 
 

Jessica Berra 7è Elodie Ravera en solo termine 6ème le bronze en solo avec Edwige Alfred pour le team Chablai Aviron Cindy Pelégrino 11è MENDOZA-CAPIAN Adeline 5è Laura Bernard 10è le double de la société nautique de Lagny Nathalie Collet et Diane Delaleau FRA 07 Emma Denjean et Sylvie Thibault 6è Héloise Renou et Mathilde Smagghe 9è FRA 10 Maya Cornut- Danjou et Joséphine Maya Cornut-Danjou 5è MON 01 STEFANELLI Clara FORTUNA Kristina ) HEHLKE Helena CAUSSIN Coline DELVAL Mélanie 8è FRA 07 BORDIER Agathe, APPRIOUAL Edith WEBER Sandie) VAN NIELEN Ella DEMOUSTIER Pauline 6è FRA 03 VIVIER Elsa GAUTHEROT Felicie FORMISANO Raffaella VIVIER Marie GENOUVRIER Marc 9è Fra 08 LE BRETON Charline, JOUFFE Virgine BRIARD Chloe ANDRE Clemence CUVILLIER Loann 7è FRA 01 Pierrick Ledard 6è Bastien Quiqueret 8ème en solo homme FRA 08 Rodolphe Pfaiifer et Sion Dubouloz 9è la médaille d'argent pour le double Quentin Antognelli et Mathieu Monfort. FRA 19 Camille Tollet et Matthieu Sautereau 6è FRA 01 Olivier Duffet, Benoit Bride, Benjamin Bajard, Mohammed Legssiard et Alize Culty 4è FRA 06 Demonfaucon Maxime Gael Choscheyras, Thibaud Rémy, Romain Ravera et Iris Claire 10è MON 01: Ader William, Maxime Maillet, Gaetan Delon, Mathias Raymond et ClaraStefanelli 6è FRA 02 Clément Thomas, david Gouderon, Romain Denic, Morgan Dugueperoux et Loan Cuvillier 7è

En lire plus ?

Voici des articles qui pourraient vous intéresser

34e Traversée de Paris

34e Traversée de Paris

Lire l'article
Deux médailles pour les Français aux Europe U23

Deux médailles pour les Français aux Europe U23

Lire l'article
Une course pour Hugo

Une course pour Hugo

Lire l'article

Nous avons des formules pour tous les goûts

Découvrez nos différentes formules d’abonnement

 

ABONNEMENT 
100% NUMÉRIQUE
15,99€/an

Les 4 numéros de l’année en version numérique

Un accès au 4 dernier numéros (offert)

Accès illimité aux articles du site

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT 
PAPIER + NUMÉRIQUE
29€/an

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

4 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS

ABONNEMENT  (2 ANS)
PAPIER + NUMÉRIQUE
49€/2ans

Réception trimestrielle du magazine chez vous.

8 numéros au total + hors série

Abonnement numérique

EN SAVOIR PLUS